朝のアーユピヤサ(鳥の鳴き声が朝の訪れを告げて快適な目覚めを運んできます。)45分42秒(MP3)環境音楽としてお楽しみください。
こちらをクリックしてダウンロードください。

アーユピヤサ AYU PIYASA の場所

コロンボ(バンダラナイケ国際空港)から車で3時間。仏歯寺があるキャンディへは約40分。近隣には世界遺産(シーギリア、ダンブーラなど)、スパイスガーデン、紅茶畑、古いお寺などが点在しております。

スパイスの産地として名高いマータレー


スリランカでスパイスといえばマータレー。カルダモン、丁子、胡椒などカレーの材料として、アーユルヴェーダの材料として生活に欠かせないスパイス。特にスリランカは胡椒、クローブ、カルダモン、シナモンの品質の良さは折り紙付です。
 AYU PIYASA(アーユピヤサ)はそのマータレーのオウィル村にございます。

Ovil Pitiya,Estate Ovilla,matale,Sri lanka
+94-66-2225486(スリランカ)
日本国内でのお問合せ先:03-6278-8561 japan@ayupiyasa.com

飛行機の運航スケジュール
スリランカ航空のみ乗り換えなしの直行便です。

1.
スリランカ航空(往路) UL455/JL7077
月、木、土、日
成田11:10  → コロンボ17:00
スリランカ航空(復路)UL454/JL7076
日、水、金、土
コロンボ19:15 → 成田07:35(翌日)
※日本航空(JAL)とのコードシェア便です。
※2019年7月15日から週5便になります。
往路が、月、、木、土、日
復路が、日、、水、金、土

2.
日本航空(往路)
毎日
羽田0:30発-JL33→5:30バンコク9:00-JL5704/UL403→コロンボ11:00
日本航空(往路)
毎日
コロンボ1:15発-JL5705/UL402→6:20バンコク9:55-JL32→羽田17:30着
※そのほか、成田、中部、関西、福岡からJALでバンコクへのアクセスがございます。
※バンコクからは日本航空、スリランカ航空の共同運航便です。

3.
中国東方航空(往路)MU576→MU231(乗り継ぎ3時間)
月・水・金・日
羽田8:40→ 10:40 上海 13:40→ コロンボ19:00着

中国東方航空(復路)MU232→MU523(乗り継ぎ3時間45分)
月・水・金・日
コロンボ20:20→ 5:55 上海 9:40→ 成田12:50着
中国東方航空(復路)MU232→MU539(乗り継ぎ6時間55分)
月・水・金・日
コロンボ20:20→ 5:55 上海 12:50→ 羽田16:50着
 
4.
大韓航空(往路)
日、火、木
インチョン(ソウル)23:20 → コロンボ4:30(翌日)
※2015年6月1日以降は23:45 → 4:30
大韓航空(復路)
月、水、金
コロンボ19:00 → インチョン(ソウル)6:25(翌日)
※2015年6月1日以降は23:45 → 4:40
※日本の各空港よりインチョン(ソウル)へアクセスがございます。
KE766便 千歳発 14:15、KE002便 成田発 17:00、KE758便 名古屋発 17:55、KE726便 関空発 18:15、KE790便 福岡発 16:25など

5.
キャセイパシフィック航空(往路)CX611便
毎日
羽田10:35 → 香港14:25
成田11:00 → 香港14:50
名古屋10:15 → 香港13:25
大阪10:05 → 香港13:00
福岡10:50 → 香港15:00(台北経由)

香港20:10 → コロンボ23:40 

キャセイパシフィック航空(復路)CX610便
毎日
香港16:15 → 羽田21:35
香港15:10 → 成田20:35
香港16:10 → 名古屋21:05
香港13:20 → 大阪19:40
香港14:55 → 福岡20:50(台北経由)

コロンボ00:55 → 香港8:40 


6.
シンガポール航空(往路)SQ468便
毎日
羽田6:25 → シンガポール12:15
成田10:50 → シンガポール17:15
成田11:05 → シンガポール17:20
成田11:10 → シンガポール17:20
名古屋10:30 → シンガポール16:20
大阪11:00 → シンガポール16:40
大阪12:30 → シンガポール20:40(台北経由)
福岡10:15 → シンガポール15:15(月、金除く)

シンガポール22:10 → コロンボ 23:30

シンガポール航空(復路)SQ469便
毎日
コロンボ0:45 → シンガポール7:30

シンガポール15:20 → 羽田23:05
シンガポール9:25 → 成田17:30
シンガポール1:05(翌日) → 名古屋8:50
シンガポール1:15(翌日) → 大阪10:35(台北経由)
シンガポール1:25(翌日) → 大阪8:55
シンガポール1:10(翌日) → 福岡8:20(月、金除く)

7.
タイ国際航空(往路) TG307便
月、水、金、土、日
バンコク22:15 → コロンボ00:10(翌日)

成田11:45 → バンコク17:05 TG643便
大阪11:45 → バンコク15:35
名古屋11:00 → バンコク15:00
福岡11:35 → バンコク15:00



タイ国際航空(復路) TG308便
月、火、木、土、日
コロンボ1:30 → バンコク6:25

バンコク8:00 → 成田15:50 TG676便
バンコク11:00 → 大阪18:30
バンコク0:05(翌日) → 名古屋8:00
バンコク0:50(翌日) → 福岡8:00

LCC(格安航空)で行くスリランカ(バンコク経由)

タイ・ライオンエアー(往路)(2019年1月30日~)
月・火・水・木・日 SL230便
バンコク(ドンムアン)6:35→コロンボ8:30 
金・土 SL232便
バンコク(ドンムアン) 8:35→コロンボ10:30
※成田11:00→ バンコク(ドンムアン)16:15 SL301便が毎日 
タイ・ライオンエアー(復路)
月・火・水・木・日 SL231便
コロンボ 9:30 → バンコク(ドンムアン)14:45 
金・土 SL233便
コロンボ 11:30 → バンコク(ドンムアン)16:45
※バンコク(ドンムアン)1:00→成田9:10 SL300便が毎日。
※受託手荷物は30kgまで追加料金無しで可能です。

タイ・エアアジア(往路)
月・水・金・日 FD140便
バンコク(ドンムアン)20:20→コロンボ22:20
※成田9:15→バンコク(ドンムアン)14:00 XJ601便が毎日。
タイ・エアアジア(復路)
月・水・金・日 FD141便
コロンボ 23:20→バンコク(ドンムアン)4:25
※バンコク(ドンムアン)10:45→成田19:00 XJ606便が毎日。

※これらは予告なく変更になる場合がございますので、ご了承ください。